Rudolf Ribarz
(Vienna 1848-1904) Fucina a Venezia (Chioggia, confinante con il Convento Sant'Elena), intorno al 1872, olio su tela, cm.59 x 47, in cornice, (Rei)
E’ disponibile la perizia redatta dal Dr. Gerbert Frodl, nel febbraio 2008; Secondo questa perizia si tratta presumibilmente del dipinto “Motiv aus Venedig“ (veduta di Venezia) presentato nel 1873 all’esposizione mondiale a Vienna.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
Rudolf Ribarz
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |